Сергей Рахманинов и Алексей Шор: концерт для фортепиано с оркестром

Хорошая новость для тех, кто любит фортепианную и симфоническую музыку: 17 ноября в Барнауле Филипп Копачевский выступит с симфоническим оркестром ГФАК.

Молодой пианист, лауреат международных конкурсов, который постоянно находится в гастрольных поездках по странам дальнего зарубежья, совершает тур по России. По мнению СМИ и музыкальных критиков, Филипп Копачевский успешно выступает как в сольных концертах, так и с ведущими оркестрами страны и мира, и при этом всегда показывает яркую исполнительскую индивидуальность. Безупречная техника и легкость исполнения, романтика движения, глубокая внутренняя экспрессия, умение не только извлекать из рояля великолепное звучание, но и наслаждаться им – все это вызывает большой интерес публики к выступлениям этого виртуоза 21 века.
С большим интересом готовится к совместному выступлению и симфонический оркестр филармонии Алтайского края.
В этот вечер за дирижерским пультом будет приглашенный маэстро Михаил Кирхгофф, президент «Фонда развития Евразийского искусства». Кстати, для пианиста и дирижера это будет уже далеко не первая встреча на сцене. Так, нынешней весной они вместе выступали на Мальтийском международном фестивале – и с большим успехом, о чем свидетельствуют отзывы в СМИ.
«Одной из вершин вечера стал «Travel Notebook» («Путевой дневник») — поэтичнейшая сюита для фортепиано с оркестром мальтийского композитора Алексея Шора, вновь напомнившая о его незаурядном лирическом даровании. «Travel Notebook» — это своего музыкальная рефлексия или, если угодно, размышление автора о тех городах, где ему довелось побывать, – писала пресса. – Солировал в «Travel Notebook» блистательный российский пианист Филипп Копачевский, идеально разобравшийся во всех тонкостях сюиты Алексея Шора — но по-своему… В этом, наверное, и заключается феномен настоящей музыки, дающей интерпретатору право на импровизацию». При этом высоко отзывались журналисты и об исполнительском мастерстве пианиста: «Филипп Копачевский манерой игры и всем своим обликом — от длинных волос до бесконечно длинных пальцев — напоминал Ференца Листа за роялем. И исходила от него такая энергия, что оторваться было невозможно: вас полностью поглощал процесс слушания и слышания, и лишь где-то на периферии сознания возникали мысли о том, какая у пианиста изысканная фразировка, как ошеломительно свежи его пассажи и как технично летают его руки над клавишами…».
Именно произведение Алексея Шора прозвучит и в Барнауле. Кроме того будет исполнено великое произведение Сергея Рахманинова – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, который по праву относится к вершинам мирового фортепианного наследия. Концерт однозначно станет ярким и запоминающимся событием, которое непременно стоит посетить.
Начало концерта в 17.00.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *